Tamiflu Causa Náuseas, Pesadillas y Problemas de Aprendizaje

Aug 02 2009 @ 12:21am
Por: Felipe IV
Publicado en: Salud
El jefe de salud del Gobierno Sir Liam Donaldson ha dicho que el Tamifu debería ser administrado a los niños, a pesar de que más de la mitad de quienes han recibido este medicamento han sufrido los efectos colaterales tales como náuseas y pesadillas.

[banner=center,http://www.dinapharm.com/store

/product_info.php?products_id=105]139776[/banner]

El medicamento que está siendo usado para combatir la gripe porcina también produce dolor de estómago, diarrea y problemas para dormir.



Los investigadores en dos estudios reportaron que muchos niños padecieron de problemas para concentrarse en los estudios después de tomar la medicina - lo cual podría afectar su rendimiento académico en los exámenes y otras pruebas escolares.

Los hallazgos causarán grave preocupación entre los padres y levantará la pregunta de si este medicamento de verdad tiene que ser ampliamente cuando la mayoría de los casos de gripe porcina tan solo provocan una mediana molestia.

Leer el resto de la noticia...

Si no estas suscrito a Cherada.com, registrate hoy (es gratis) para recibir boletines diarios, conteniendo informacion actualizada de las tematicas del momento. Protegemos tu privacidad y puedes desinscribirte en cualquier momento. Registrate en: http://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=cherada&loc=es_ES