Select Page

84 Presidentes de El Salvador: 200 Años de Dictadura de la Oligarquía [FOTOS y VIDEOS]

84 Presidentes de El Salvador: 200 Años de Dictadura de la Oligarquía [FOTOS y VIDEOS]

Desde la Independencia en 1821 del dominio español, El Salvador pasó de las manos de la Monarquía española a las de la oligarquía criolla. Ese ha sido el único cambio fundamental de la supuesta “independencia”. Desde entonces han sido casi ya 200 años de una dictadura político-económico-militar de la oligarquía latifundista-capitalista-financiera que se ha perpetuado de generación en generación pasando por las manos de una minoría, un puñado nada numeroso de familias que detentan el poder económico de El Salvador y que dirigen hasta el día de hoy el destino de más de 6 millones de personas que viven en la pobreza, ahorcados por las deudas y más de 2 millones de salvadoreños que viven en el exterior, especialmente en Estados Unidos, forzados a irse del país producto de las condiciones de pobreza generadas por este grupito de oligarcas masónicos-sionistas-anticristianos.

Antes de escribir un ensayo y desenmascarar la verdadera agenda de estas personas detrás de esta dominación y sometimiento a base de engaños y miedos a los que han sido sumidas generaciones de salvadoreños, pasemos ahora a conocer los gobernantes de El Salvador desde 1821 hasta la fecha.

Jefes Políticos de la Provincia de San Salvador

[postpic=center]109491[/postpic]

Pedro Barriere

21 de septiembre al 28 de noviembre de 1821

Último Intendente colonial y primer Jefe Político. Destituido por el gobierno de Guatemala.

[postpic=center]109492[/postpic]

José Matías Delgado

28 de noviembre de 1821 al 9 de febrero de 1823

Derrocado por Vicente Filísola.

[postpic=center]109493[/postpic]

Vicente Filísola

9 de febrero al 7 de mayo de 1823

Se retiró de la presidencia.

Felipe Codallos

7 de mayo al 25 de mayo de 1823

Derrocado por un motín popular.

Junta Consultiva

25 de mayo al 17 de junio de 1823

Entrega el poder supremo a su presidente Mariano Prado.

[postpic=center]109494[/postpic]

Mariano Prado

17 de junio de 1823 – 22 de abril de 1824

Presidente provisional, último Jefe Político de San Salvador.

Jefes Supremos del Estado de El Salvador

[postpic=center]109495[/postpic]

Juan Manuel Rodríguez

22 de abril de 1824 – 1 de octubre de 1824

Primer Jefe Supremo de El Salvador

[postpic=center]109494[/postpic]

Mariano Prado

(provisional: 1 de noviembre de 1826 – 30 de enero de 1829) 1 de octubre de 1824 – 13 de diciembre de 1824, 25 de julio de 1832 – 9 de febrero de 1833

Liberal

Derrocado por los Conservadores en 1829 y en 1833

[postpic=center]109496[/postpic]

Juan Vicente Villacorta Díaz

13 de diciembre de 1824 – 1 de noviembre de 1826

Liberal

También formó parte del Congreso Constituyente de las Provincias Unidas del Centro de América

[postpic=center]109497[/postpic]

José María Cornejo

30 de enero de 1829 – 16 de febrero de 1830, 4 de diciembre de 1830 – 3 de abril de 1832

Conservador

Decretó la separación de El Salvador de la Federación centroamericana, fue derrocado y encarcelado en Guatemala

[postpic=center]109496[/postpic]

José Damián Villacorta

16 de febrero – 4 de diciembre de 1830

Presidente provisional

[postpic=center]109498[/postpic]

Francisco Morazán

(provisional: 3 de abril de 1832 – 13 de mayo de 1832) 11 de julio de 1839 – 16 de febrero de 1840

Liberal

Renunció a la presidencia en 1840

[postpic=center]109499[/postpic]

Joaquín de San Martín

(provisional: 13 de mayo de 1832 – 25 de julio de 1832) 9 de febrero de 1833 – 23 de junio de 1834

Conservador

Decretó la separación de El Salvador, fue derrocado

[postpic=center]109500[/postpic]

Carlos Salazar Castro

23 de junio de 1834 – 13 de julio de 1834

Presidente provisional

[postpic=center]109501[/postpic]

Gregorio Salazar

13 de julio – 30 de septiembre de 1834

Presidente provisional, asesinado por tropas de Rafael Carrera

[postpic=center]109502[/postpic]

Joaquín Escolán y Balibrera

30 de septiembre de 1834 – 14 de octubre de 1834) 2 de marzo – 10 de abril de 1835

Presidente provisional

José María Silva

14 de octubre de 1834 – 2 de marzo de 1835, 16 de febrero de 1840 – 5 de abril de 1840

Presidente provisional, se retiró de la presidencia en 1840

[postpic=center]109503[/postpic]

Nicolás Espinoza

10 de abril de 1835 – 15 de noviembre de 1835

Liberal

Derrocado

Francisco Gómez

(provisional): 15 de noviembre de 1835 – 1 de febrero de 1836

Fue impuesto como gobernante por Francisco Morazán

[postpic=center]109506[/postpic]

Diego Vigil

1 de febrero de 1836 – 23 de mayo de 1837, 7 de junio de 1837 – 6 de enero de 1838

Liberal

Entrega el poder tras sofocar una revuelta

[postpic=center]109504[/postpic]

Timoteo Menéndez

23 de mayo – 7 de junio de 1837, 6 de enero de 1838 – 23 de mayo de 1839

Liberal

Entrega el poder

Antonio José Cañas

23 de mayo de 1839 – 11 de julio de 1839, 15 de abril – 20 de septiembre de 1840

Presidente provisional, renunció a la presidencia tras sofocar revueltas

Consejo Municipal de San Salvador

(Provisional): 5 de abril – 15 de abril de 1840

Gobierno provisional

[postpic=center]109507[/postpic]

Norberto Ramírez

20 de septiembre de 1840 – 7 de enero de 1841

Presidente provisional, renunció a la presidencia

[postpic=center]109508[/postpic]

Juan Lindo

(provisional): 7 de enero de 1841 – 22 de febrero de 1841

Fundó la Universidad de El Salvador.

Período posterior a la Federación (1841-1871)

[postpic=center]109508[/postpic]

Juan Lindo

22 de febrero de 1841 – 1 de febrero de 1842

Conservador

Primer presidente de El Salvador

[postpic=center]109509[/postpic]

José Escolástico Marín

1 de febrero – 12 de abril de 1842, 19 de julio – 26 de septiembre de 1842

Presidente provisional.

[postpic=center]109510[/postpic]

Dionisio Villacorta

30 de junio – 19 de julio de 1842

Entrega el poder en 1842.

Juan José Guzmán

(provisional: 12 de abril de 1842 – 30 de junio de 1842), 26 de septiembre de 1842 – 1 de febrero de 1844

Conservador

Primer presidente electo de El Salvador.

[postpic=center]109511[/postpic]

Fermín Palacios

1 – 7 de febrero de 1844, 1 – 21 de febrero de 1846, 12 – 21 de julio de 1846

Entrega el poder tras decretar un Estado de sitio.

[postpic=center]109512[/postpic]

Francisco Malespín

7 de febrero de 1844 – 15 de febrero de 1845

Conservador

Se retira de la presidencia para exiliarse en Honduras tras ser excomulgado.

Joaquín Eufrasio Guzmán

(provisional): 15 de febrero de 1845 – 1 de febrero de 1846, 24 de enero – 15 de febrero de 1859

Se autoproclamó presidente cuando se retiró Francisco Malespín.

[postpic=center]109513[/postpic]

Eugenio Aguilar

21 de febrero – 12 de julio de 1846, 21 de julio de 1846 – 1 de febrero de 1848

Liberal

Entrega el poder pese a la oposición militar.

[postpic=center]109514[/postpic]

Tomás Medina

1 – 3 de febrero de 1848

Presidente provisional.

José Félix Quirós

3 – 7 de febrero de 1848, 1 de marzo – 3 de mayo de 1851

Presidente provisional.

[postpic=center]109515[/postpic]

Doroteo Vasconcelos

7 de febrero de 1848 – 26 de enero de 1850, 4 de febrero de 1850 – 12 de enero de 1851

Liberal

Derrocado en 1851.

Ramón Rodríguez

26 de enero – 4 de febrero 1850

Entrega el poder en 1850.

[postpic=center]109516[/postpic]

Francisco Dueñas

(provisional: 12 de enero – 1 de marzo de 1851, 3 de mayo de 1851 – 30 de enero de 1852, 1 – 12 de febrero de 1856, 12 de mayo – 19 de julio de 1856) 1 de febrero de 1852 – 1 de febrero de 1854, 26 de octubre de 1863 – 15 de abril de 1871

Conservador

Derrocado en 1871.

[postpic=center]109517[/postpic]

José María San Martín

(provisional: 30 de enero – 1 de febrero de 1852) 15 de febrero de 1854 – 1 de febrero de 1856

Conservador

Fallece un año después de dejar el poder, víctima del cólera.

Vicente Gómez

1 – 15 de febrero de 1854

Recibe provisionalmente el poder por la ausencia del designado por la Asamblea Legislativa.

[postpic=center]109518[/postpic]

Rafael Campo

12 de febrero – 12 de mayo de 1856, 19 de julio de 1856 – 1 de febrero de 1858

Conservador

Entrega voluntariamente el poder tras haber sido designado por la Asamblea Legislativa.

[postpic=center]109519[/postpic]

Lorenzo Zepeda

1 – 7 de febrero de 1858

Le fue entregado el poder por la ausencia temporal del presidente y vice presidente designados por la Asamblea Legislativa.

[postpic=center]109520[/postpic]

Miguel Santín del Castillo

7 de febrero – 24 de junio de 1858, 18 de septiembre de 1858 – 24 de enero de 1859

Conservador

Dejó el poder por motivos de salud.

[postpic=center]109521[/postpic]

José María Peralta

15 de febrero – 12 de marzo de 1859, 16 de diciembre de 1860 – 7 de febrero de 1861

Presidente provisional.

[postpic=center]109522[/postpic]

Gerardo Barrios

(Provisional: 24 de junio – 18 de septiembre de 1858) 12 de marzo de 1859 – 16 de diciembre de 1860, 7 de febrero de 1861 – 26 de octubre de 1863

Liberal

Derrocado en 1863.

República Cafetalera (1871-1931)

Santiago González

15 de abril de 1871 – 1 de febrero de 1876

Liberal

Electo primer delegado a la presidencia tras haber presidido el congreso nacional.

Andrés del Valle

1 de febrero – 1 de mayo de 1876

Liberal

Entrega el poder en 1876.

[postpic=center]109523[/postpic]

Rafael Zaldívar:

1 de mayo de 1876 – 6 de abril de 1884, 21 de agosto de 1884 – 14 de mayo de 1885

Liberal

Derrocado para luego ejercer el poder de manera provisional.

[postpic=center]109524[/postpic]

Ángel Guirola

6 de abril – 21 de agosto de 1884

Presidente provisional.

[postpic=center]109525[/postpic]

Fernando Figueroa

(provisional: 14 de mayo – 18 de junio de 1885) 1 de marzo de 1907 – 1 de marzo de 1911

Presidente provisional.

[postpic=center]109526[/postpic]

José Rosales

18 de junio – 22 de junio de 1885

Presidente provisionl.

[postpic=center]109527[/postpic]

Francisco Menéndez

22 de junio de 1885 – 22 de junio de 1890

Liberal

Derrocado en 1890.

[postpic=center]109528[/postpic]

Carlos Ezeta

22 de junio de 1890 – 9 de junio de 1894

Derrocado en 1894.

[postpic=center]109530[/postpic]

Rafael Antonio Gutiérrez

10 de junio de 1894 – 14 de noviembre de 1898

Derrocado en 1898.

[postpic=center]109531[/postpic]

Tomás Regalado

14 de noviembre de 1898 – 1 de marzo de 1903

Asciende al poder con el apoyo militar.

[postpic=center]109533[/postpic]

Pedro José Escalón

1 de marzo de 1903 – 1 de marzo de 1907

Recibió el poder por elección popular.

[postpic=center]109535[/postpic]

Manuel Enrique Araujo

1 de marzo de 1911 – 8 de febrero de 1913

Electo por sufragio popular y asesinado en 1913.

[postpic=center]109536[/postpic]

Carlos Meléndez

(provisional: 9 de febrero de 1913 – 29 de agosto de 1914) 1 de marzo de 1915 – 21 de diciembre de 1918

PND

Inicio de la Dinastía Meléndez-Quiñones.

[postpic=center]109537[/postpic]

Alfonso Quiñónez Molina

(provisional: 29 de agosto de 1914 – 1 de marzo 1915, 21 de diciembre de 1918 – 1 de marzo de 1919) 1 de marzo de 1923 – 1 de marzo de 1927

PND

Formó parte de la Dinastía Meléndez-Quiñones.

[postpic=center]109538[/postpic]

Jorge Meléndez

1 de marzo 1919 – 1 de marzo de 1923

PND

Formó parte de la Dinastía Meléndez-Quiñones.

[postpic=center]109539[/postpic]

Pío Romero Bosque

1 de marzo de 1927 – 1 de marzo de 1931

PND

Marcó el final de la Dinastía Meléndez-Quiñones.

[postpic=center]109541[/postpic]

Arturo Araujo

1 de marzo – 2 de diciembre de 1931

PL

Derrocado en 1931 por su vice presidente.

Gobiernos militares (1931-1979)

Directorio cívico

2- 4 de diciembre de 1931

Compuesto por varios militares de alto rango de distintas divisiones.

[postpic=center]109542[/postpic]

Maximiliano Hernández Martínez

4 de diciembre de 1931 – 28 de agosto de 1934,1 de marzo de 1935 – 9 de mayo de 1944

PPP

Depuso el poder en 1944. Destaca su participación en la matanza de 25000 indígenas en 1932.

[postpic=center]109544[/postpic]

Andrés Ignacio Menéndez

(provisional): 29 de agosto de 1934 – 1 de marzo de 1935, 9 de mayo – 20 de octubre de 1944

Presidente provisional.

[postpic=center]109545[/postpic]

Osmín Aguirre y Salinas

21 de octubre de 1944 – 1 de marzo de 1945

Presidente provisional.

[postpic=center]109546[/postpic]

Salvador Castaneda Castro

1 de marzo de 1945 – 14 de diciembre de 1948

PUSD

Derrocado en 1948 tras haber ascendido al poder por elección popular.

Consejo revolucionario del gobierno

15 de diciembre de 1948 – 14 de septiembre de 1950

Entrega el poder a su presidente Óscar Osorio.

[postpic=center]109547[/postpic]

Óscar Osorio

14 de septiembre de 1950 – 14 de septiembre de 1956

PRUD

Entrega el poder en 1956.

[postpic=center]109549[/postpic]

José María Lemus

14 de septiembre de 1956 – 26 de octubre de 1960

PRUD

Derrocado en 1960.

Junta de Gobierno

26 de octubre de 1960 – 25 de enero de 1961

Derrocada en 1961.

Directorio Cívico-Militar

25 de enero de 1961 – 25 de enero de 1962

Entrega el poder provisionalmente.

[postpic=center]109550[/postpic]

Eusebio Rodolfo Cordón Cea

(Provisional): 25 de enero – 1 de julio de 1962

Presidente provisional.

[postpic=center]109551[/postpic]

Julio Adalberto Rivera

1 de julio de 1962 – 1 de julio de 1967

PCN

Entrega el poder en 1967.

[postpic=center]109552[/postpic]

Fidel Sánchez Hernández

1 de julio de 1967 – 1 de julio de 1972

PCN

Durante su gobierno ocurre la Guerra del Fútbol en 1969 y entrega el poder en 1972 tras un intento de golpe de Estado.

[postpic=center]109553[/postpic]

Arturo Armando Molina

1 de julio de 1972 – 1 de julio de 1977

PCN

Entrega el poder en 1977.

[postpic=center]109554[/postpic]

Carlos Humberto Romero

1 de julio de 1977 – 15 de octubre de 1979

PCN

Derrocado en 1979 en el último golpe de Estado en El Salvador.

Gobiernos civiles (1979-)

Junta Revolucionaria de Gobierno

15 de octubre de 1979 – 2 de mayo de 1982

Durante su gobierno inicia la Guerra Civil de El Salvador. Se dividió en tres periodos con distintas juntas.

[postpic=center]109555[/postpic]

Álvaro Magaña

(Provisional): 2 de mayo de 1982 – 1 de junio de 1984

Presidente provisional.

[postpic=center]109556[/postpic]

José Napoleón Duarte

1 de junio de 1984 – 1 de junio de 1989

PDC

Inicia las negociaciones entre el gobierno y el FMLN para poner fin a la guerra civil.

[postpic=center]109557[/postpic]

Alfredo Cristiani

1 de junio de 1989 – 1 de junio de 1994

ARENA

En 1992 firma los Acuerdos de Paz de Chapultepec que ponen fin a la guerra civil.

[postpic=center]109558[/postpic]

Armando Calderón Sol

1 de junio de 1994 – 1 de junio de 1999

ARENA.

Entrega el poder en 1999.

[postpic=center]109559[/postpic]

Francisco Flores

1 de junio de 1999 – 1 de junio de 2004

ARENA

Entrega el poder en 2004.

[postpic=center]109561[/postpic]

Elías Antonio Saca González

1 de junio de 2004 – 1 de junio de 2009

ARENA

Actual presidente de la república, cuyo mandato acaba en 2009.

[goodbye]apocalipsis[/goodbye]

 

Planes de Posicionamiento disponibles en Cherada.net

Loading...

About The Author

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.